当前位置: 首页 > 美食

山东小县城,2个人吃顿午餐花费39,网友:有肉有菜还真便宜

原标题:山东小县城,2个人吃顿午餐花费39,网友:有肉有菜还真便宜

我家在山东的一个小县城,物价不低,房价也快要过万了。想要吃饭实惠,当然还是买菜在家自己做了。但也有例外的时候,比如临时加班,没有时间做饭,或者天气太冷太热,不愿意自己做,那就想法在外面吃点。

这次就是如此,我们娘俩出门去逛街,走也走累了,实在不愿意回家再做饭,与女儿一商议,打算去吃甏肉干饭,它是我们这儿的特色美食。不光有大块的让人看着就流口水的甏肉,还有各种蔬菜和卤菜,可以根据个人的喜好进行选择。米饭当然是不能缺少的,一人一碗刚刚好。

2个人吃顿午餐花费39,我们选择的菜不少,三种蔬菜,一块甏肉还有卷煎和海带卷等卤制品,再加2碗米饭,这些饭菜都吃撑了。将它们拍了照片发到网上,网友评论:有肉有菜还真便宜。是吧,我也觉得不贵呢。您来看看这些饭菜到底值不值这个价?

蔬菜拼盘

这个蔬菜拼盘是囤茄子和肉片芸豆,是自己要求拼的,一种菜一半,两种倒在一起也够一盘了。茄子炖得绵软,加了蒜末,有着很浓的蒜香味,挺好吃;芸豆也炖得非常烂,肉片瘦肉居多,这样一个拼盘花费8元。

黄豆芽炖猪血

这个要了一份,是满满一盘哦,因为女儿只喜欢吃黄豆芽,不喜欢吃猪血,所以要的猪血少一点,如果喜欢吃的可以要求给多一点。黄豆芽味道不错,豆瓣越嚼越香,正适合用来拌米饭,如果再吃块口感滑嫩的猪血,那就再美味没有了,这盘也是8元。

甏肉和卤菜

这样一大块甏肉最开始的价格是9块钱,现在是13元一块,是用五花肉做的,入口即化,非常香,吃起来却不腻,同样可以要求瘦得多一点还是肥的多一点;卤菜选择的是卷煎和海带卷,卷煎是用豆腐皮卷的猪肉馅,2块钱1条,海带卷用的厚海带,炖得特别软糯,也非常好吃,1块钱一根。其它的卤味,如卤蛋、豆腐泡等都挺实惠入味的,不过我们实在吃不了这么多。

蒸米饭

吃甏肉干饭,米饭同样重要,米饭是装在碗里,放在蒸笼里蒸制的,颗粒分明,没有黏黏的感觉,吃起来既熟透了,还特别筋道。吃前可以要求浇些肉汁拌一拌,又香又好吃。

您的家乡有什么特色美食呢?欢迎大家在文章下方分享一下哦。谢谢大家的阅读,如果您喜欢我的文章,记得点赞、收藏、分享给更多的朋友,您的支持是我进步的动力!